Мне сказали, что я должна буду заплатить не 250 тыс, а только ту сумму, которая была потрачена на мое обучение

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, я начинающий стоматолог, окончила университет в прошлом году. С этого лета я работала в одной стоматологии, сначала ассистентом, затем постепенно начала работать врачом. Так как после университета практических навыков у меня почти не было, мне предложили стажировку, согласно которой я буду лечить пациентов во время кураторских смен под руководством более опытного доктора. Мы заключили договор, по которому стоимость стажировки составляет 250тыс рублей. В добавок этому договору, мы заключили договор беспроцентного займа на эту же сумму.

Спустя какое-то время директор клиники решила, что все-таки не хочет дальше продолжать наше обучение, так как, с ее слов, на это уходит много времени, и она не хочет этим заниматься. Мне сказали, что я должна буду заплатить не 250 тыс, а только ту сумму, которая была потрачена на мое обучение (84тыс), я заплатила эти деньги, так как боялась, что, в случае моего отказа, руководство клиники подаст иск в суд, и я должна буду заплатить 250тыс согласно договору займа.

Спустя какое-то время я узнала, что в других клиниках, в которых существуют договоры о стажировках, врачи платят только в том случае, если уходят сами, а если их увольняют, то никто никому ничего не должен( к слову я даже не была официально устроена согласно своей квалификации, хотя по договору стажировки организация обязана это обеспечить). И теперь мне интересно, должна ли я на самом деле была заплатить эти деньги и можно ли как-то их вернуть? Заранее спасибо за ответ

  • FA422F9C-441C-4908-833D-F48F2CDBFF99
    .jpeg
  • A7BFB868-9D12-44C5-AE6D-2F1851708397
    .jpeg
  • 51B9BF6C-3C06-429A-B903-8F54B4E2F41C
    .jpeg
  • 6E957C7A-1F2B-41BF-87F7-3E44FA8933FA
    .jpeg
  • FF2F6222-B489-476A-AA51-AC29800F1285
    .jpeg
  • 6288F7FC-12DA-4BC7-ABEA-7BA23A059935
    .jpeg
  • FB715B15-C195-4390-B4B1-4987D769A7D9
    .jpeg
, Екатерина, г. Курск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Для консультации необходимо изучить оба договора и больше деталей

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.