Подскажите, реально ли это все отменить и восстановить?

Здравствуйте.

В 2017 году был суд,в котором я и муж были ответчиками,а истцами родители мужа и его сестра. Суть искового в том,чтобы обязать нас выделить доли в жилом доме. Дом куплен с использованием средств мат.капитала+личные средства истцов(только родителей). Оформлен дом был на нас с мужем и наших двоих детей по 1/4 каждому.

Повестку на предварительное заседание мы не получили,не известно почему она к нам не дошла. Получили уже на суд. Времени подготовиться не было совсем.

На суде мы были с новорожденным ребенком на руках,эмоциально подавлены. Не стали спорить с пожилыми родителями и согласились со всеми претензиями.

Решение суда таково: выделить только одному истцу(отцу мужа) доли(то есть наши с мужем доли забрали).

На сегодняшний день родителей нет в живых. Есть только сестра,которая сейчас хочет вступить в права наследования.

Я предложила ей выкупить ее долю в доме и пошла на консультацию в органы опеки,как провести данную сделку(не знаю зачем,мне казалось надо). Органы опеки изучив наши документы пояснили,что права детей нарушены судом по 292 статье,часть 4 ГК РФ,мол суд сначала должен был взять у опеки разрешение на отчуждение,тем более что дети долевые собственники. И сказали идти в суд и отменять решение суда по данной статье. А восстанавливать срок исковой давности в связи в вновь сложившимися обстоятельствами.

Подскажите,реально ли это все отменить и восстановить? На сегодняший день в доме 4ро детей,один из которых инвалид.

Поясню,никаких ухищренностей с нашей с мужем стороны не было по поводу дома. Просто сглупили,купив данный дом совместно с родителями.

, Кристина, г. Краснодар
Юлия Мамедова
Юрист, г. Брянск

Добрый день.

Совершенно верно Вам сказали в органах опеки.

ст. 292 ч.4. ГК РФ. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Права детей нарушены, т.к. отчуждение доли в доме, где собственниками также, являются несовершеннолетние дети, должно было быть с разрешения органов опеки.

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ .

Дети имели преимущественное право, при отчуждении других долей.

Обратитесь к юристам, обращайтесь в суд, восстанавливайтесь в правах.

Надеюсь, ответ был полезен.

По возможности, оцените, пожалуйста, ответ.

Спасибо.

Кристина
Клиент, г. Краснодар
Скажите, а восстановить срок исковой давности спустя 6 лет по нашему делу возможно теперь?

Конечно, по вновь открывшимся обстоятельствам.

ГПК РФ Статья 395. Исчисление срока подачи заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Срок подачи заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам исчисляется в случаях, предусмотренных:

1) пунктом 1 части третьей статьи 392 настоящего Кодекса, — со дня открытия существенных для дела обстоятельств;