Могу ли я на основании своей собственной оценки морального ущерба требовать возмещение вреда?

, Екатерина, г. Сургут
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Моральный вред может быть взыскан только по категориям дел, где он прописан как возможный к взысканию (дела по причинению вреда жизни или здоровью, дела по защите прав потребителей и т.д.).

Если ваш спор попадает под категорию дел где моральный вред может быть взыскан, то да, Вы можете требовать любую сумму. Суд присудит Вам деньги исходя из разумности и справедливости.