Разрешать ли бабушке оставить ребенка у себя?

Здравствуйте! Может ли ребенок 14 лет остаться жить с бабушкой 69 лет после смерти матери. Ребенок с матерью жили с бабушкой в деревне. Мама не работала . Жили на Бабушкину пенсию. Бабушка хочет чтобы ребенок жил с ней до совершеннолетия. Разрешать ли бабушке оставить ребенка у себя?

Уточнение от клиента
Ребенок тоже хочет остаться жить с бабушкой
, Марина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Разрешать ли бабушке оставить ребенка у себя?

 Здравствуйте.

Согласно ч.ч.2,3 ст.35 ГК РФ, опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

При этом должны учитываться нравственные и иные личные качества претендента, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.
Таким образом, сам по себе возраст не может быть основанием для отказа лицу в назначении его опекуном.

При этом согласно ст. 13 вышеуказанного закона:

3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по  заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

Соответственно, ребенку необходимо готовить такое заявление, направлять его в орган опеки и при отсутствии препятствий (ст. 10 закона), бабушка будет назначена попечителем. Рассмотрение заявления и оформление опеки над несовершеннолетним ребенком бабушкой рассматривается органами опеки и попечительства по месту его проживания.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да после смерти матери Вы можете стать попечителем по правилам ст. 35 ГК РФ и нормам Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», необходимо направить заявление и иные документы в орган опеки и попечительства, перечень документов установлен Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах", утв.Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423«Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан».

Гражданин, выразивший желание стать опекуном, подает в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее — заявление), в котором указываются:

фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина, выразившего желание стать опекуном;

сведения о документах, удостоверяющих личность гражданина, выразившего желание стать опекуном;

сведения о гражданах, зарегистрированных по месту жительства гражданина, выразившего желание стать опекуном;

сведения, подтверждающие отсутствие у гражданина обстоятельств, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 1 статьи 146 Семейного кодекса Российской Федерации;

сведения о получаемой пенсии, ее виде и размере (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

Гражданин, выразивший желание стать опекуном, подтверждает своей подписью с проставлением даты подачи заявления указанные в нем сведения, а также осведомленность об ответственности за представление недостоверной либо искаженной информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Также необходимо предоставить свою краткую автобиография, справку с места работы или в Вашем случае по пенсии за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход; заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство); письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином(если у Вас такие есть), выразившим желание стать опекуном.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Общими правилами ст. 20 ГК РФ определено, что

2. Местом жительства несовершеннолетних,не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом, по достижении 14 лет,у ребенка есть право выбора места жительства.

По достижении 14 лет над ребенком, при отсутствии у него родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения устанавливается попечительство.

Обстоятельства при которых бабушка не может быть попечителем названы в ст. 35 ГК РФ и  ст. 146 СК РФ, она может обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства  с просьбой о назначении ее попечителем.

Форма заявления установленаПриказом Минпросвещения России от 10.01.2019 N 4 «О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан»

Согласно постановлению Правительства РФ от 18.05.2009 N 423

5. Заявление и прилагаемые к нему документы могут быть поданы гражданином в орган опеки и попечительства лично либо с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций) или официального сайта органа опеки и попечительства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, с которыми у органа опеки и попечительства заключены соглашения о взаимодействии.

Орган опеки и попечительства в течение двух рабочих дней со дня подачи вами заявления орган опеки и попечительства запросит в уполномоченных органах подтверждение отдельных указанных вами в заявлении сведений.  В течение 10 рабочих дней со дня получения им вышеуказанного подтверждения от уполномоченных органов, оформляется в форме заключения и направляется (вручается) бабушке в течение трех дней со дня его подписания.

В течение трех рабочих дней со дня получения такого подтверждения специалист органа опеки и попечительства проведет обследование условий вашей жизни и по истечении 3 рабочих дней оформит акт обследования.

По результатам прохождения данной процедуры и выдачи заключения попечительство полагается оформленным.

Ввиду того, что ребенку есть 14 лет, он, как уже указал, может проживать с бабушкой.