И когда я могу о нем заявить в суде?

Добрый день! Помогите пожалуйста, я взяла кредит в августе 2018 сроком на 5 лет, перестала платить с мая 2019, с какого момента исчисляется срок исковой давности? И когда я могу о нем заявить в суде? Благодарю!

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алла!

Правило о сроке исковой давности применяется судом при рассмотрении в суде спора, когда кредитор захочет взыскать с Вас сумму задолженности. При этом суд может принять заявление к рассмотрению в не зависимости от пропуска срока давности. Срок считают с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права, то есть в зависимости от срока уплаты соответствующей части долга.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!