Работник, работающий в публично-правовой компании., обучается по заочной форме в рамках программы бакалавриата в государственном университете

Работник, работающий в публично-правовой компании ..., обучается по заочной форме в рамках программы бакалавриата в государственном университете ...

Обязан ли работодатель оплачивать работнику учебные отпуска и в каком размере при условии, что работник обучается на третье высшее образование?

, Андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Общие положения регулирует статья ТК РФ Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a800c77a49cbb63c2ffcc584f5ae59d636509597/

Из статьи следует:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Андрей
Клиент, г. Москва
Что значит «Далее я продолжу в следующем ответе ниже»?

С учетом моего ответа выше далее:

При этом уровни профессионального образования определяет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:

Например дополнительно с разъяснениями можете ознакомиться в   Письме Федеральной службы по труду и занятости от 31 августа 2021 г. № 25172-6-1 Об учебном отпуске при получении работником второго высшего образования, по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/402819449/

Также  в положениях, которые закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его Статья 69. Высшее образование, опредено то, что является получением второго и последующего высшего образования, а значит и получением этого уровня образования не впервые, а повторно.

Из статьи следует:

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

 2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

 3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;

 4) по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры), свидетельство об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Т.е. в случаях. когда работник  даже во второй раз получает высшее образование, это уже не считается его получением впервые,  а значит не предоставляется и учебный отпуск такому работнику, не говоря уже о тех случаях  когда он получает этот уровень профессионального образования в третий раз. что также исключает такое право по закону.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку  «Общаться в чате».