Первый учредитель на контакт вообще не идёт, никакие собоания проводить не хочет, ничего подписывать не собирается

Добрый день.

Как ликвидировать ООО, если в нем два учредителя: один 49% и второй - это я 51%, так же я являюсь директором. Первый учредитель на контакт вообще не идёт, никакие собоания проводить не хочет, ничего подписывать не собирается.

, Оксана, г. Екатеринбург
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Для ликвидации ООО необходимо выполнить следующие действия:  1. Подготовить учредительное собрание ООО и принять решение о ликвидации компании. В данном случае, так как первый учредитель не отвечает на контакты и не является на собрания, то необходимо убедиться, что уведомление о собрании было отправлено ему по почте с уведомлением о вручении и опубликовано в официальных изданиях.  2. Назначить ликвидационную комиссию, состоящую из одного или нескольких лиц, которые будут осуществлять ликвидацию ООО.  3. Опубликовать объявление о ликвидации ООО в официальных изданиях.  4. Составить ликвидационный баланс ООО, который должен отразить все имущество и обязательства компании.  5. Разделить имущество ООО между учредителями в соответствии с долей их участия в компании.  6. Уведомить налоговую инспекцию о ликвидации ООО и представить документы, подтверждающие ликвидацию.  7. Закрыть расчетные счета ООО и отменить все договоры, связанные с деятельностью компании.  8. Зарегистрировать ликвидацию ООО в налоговой инспекции и других соответствующих органах.  В случае, если первый учредитель не является на учредительное собрание и не подписывает необходимые документы, то можно обратиться в суд с иском о признании его недееспособным и назначении временного управляющего для ликвидации ООО.