Если не хочет добровольно платить, как быть?

Здравствуйте. Бывший муж платил алименты с 2012 года по судебному приказу. Жили в браке. Разошлись в 2016 г. Дочь 13.10.2007 г.рождения. 30.10.2022 года бывший уволился с работы и алименты не платит. Я написала приставам. Мне в декабре перевели 20 тысяч. Потом,видимо, он стал скрывать поступления денег на свои карты. И вот уже почти 5 месяцев он не платит. Ребенку поступать в этом году на платной основе. Одеться, обуться, запросы молодости прочие. А он ушел работать к частнику и платить не собирается. Что мне делать? Ранее алименты были 18000-23000. В зависимости от сезона. Работал в ОАО РЖД. Получал хорошо. В любом случае ушел на более оплачиваемую работу. Если не хочет добровольно платить, как быть? Ведь у ребенка снижен уровень жизни. А папе все равно.

, Наталья, г. Тында
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Как следует из Вашего описания ситуации, судебный приказ уже находится в ФССП на принудительном взыскании.

Вам остается только «пинать» пристава, чтобы он делал свою работу — рассчитал заложенность, вел розыск имущества должника, на которое может быть обращено взыскание, приостановил действие водительского удостоверения (если имеется), поставил запрет на выезд из РФ и т.д.

Также Вы вправе обратиться в суд для взыскания неустойки (0,1% за  день просрочки, а это 36% годовых!).

Ребенку поступать в этом году на платной основе.

 а вот это значения не имеет. Родители не обязаны покрывать расходы на обучение детей, если ими не принято совместное решение о таком обучении, тем более, что в РФ можно получить и бесплатное образование.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 вот уже почти 5 месяцев он не платит.

Во-первых, если у Вашего бывшего мужа непостоянный, меняющийся  заработок, то, Вы вправе подать заявление в  суд для  определения  размера  алиментов  в  твёрдой  денежной  сумме, если этого не было сделано ( статья 83 Семейного кодекса РФ).

Во-вторых, поскольку алименты не платятся продолжительное время, то, в таком случае, к неплательщику алиментов возможно применение норм об административной  ответственности (  статья 5.35.1  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях),  и  как  следствие,  может  быть применена  уголовная  ответственность ( статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации).

В данный момент, Вам следует организовать работу по действиям Вашего судебного пристава-исполнителя.

Если кратко, то так.

Наталья, заказывайте  в моём чате подробную платную консультацию.