Так как муж находится в другом городе мы с ним взяли ипотеку

Так как муж находится в другом городе, мы с ним взяли ипотеку на него, сделав на меня доверенность. Ипотека взята в браке, в договоре я указана, как созаемщик, но вправе собственности собственник дома он. Какие права на дом имею я?

, Татьяна, г. Астрахань
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Вы имеете право на половину дома, так как он является совместно нажитым имуществом.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Татьяна!!!

Если Вы приобретали квартиру в браке и не на деньги, которые являлись  личным имуществом кого то из супругов тогда данная квартира является совместно нажитым имуществом.

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если не было достигнуто соглашением иное, то считается, что каждый из супругов имеет одну вторую в праве собственности.