Обратилась в компанию с этой проблемой, но меня обработал специалист по решению конфликтных ситуаций SkillBox

Брала курс на SkillBox в рассрочку чуть меньше года назад. За это время прошла курс примерно на 4-6%, хотела отказаться от курса и вернуть деньги. Обратилась в компанию с этой проблемой, но меня обработал специалист по решению конфликтных ситуаций SkillBox, заявив, что услуга мне уже оказана и ответственности они уже не несут, и кредит мне в любом случае придется оплачивать, вне зависимости от того, пользуюсь я курсом или нет.

, Клиент, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Клиент!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

1. Возможность возврата с точки зрения Закона.

Право на односторонний отказ от Услуги закреплено в:

  • ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»;
  • п.1 ст. 782 ГК РФ.

В соответствии с приведенными нормами, от услуги можно отказаться в любой момент, до её оказания, при этом Исполнитель может удержать лишь фактически понесенный расходы.

2. Алгоритм действий.

Направляем исполнителю односторонний отказ в письменном виде. Рекомендую направлять:

  • в первую очередь Почтой России ценным письмом с описью вложения, данный способ направления максимально упростит доказывание факта направления в случае возникновения спора.
  • после отправки почтой, для оперативности, дублировать в электронном виде (e-mail, мессенджеры, форма обратной связи на сайте и т.д.), к данному письму можете приложить скан-копии квитанции, описи вложения, подтверждающие направление на бумажном носителе.

3. Сроки возврата.

Если договором не предусмотрен порядок и сроки возврата, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ Исполнитель должен вернуть денежные средства в течении 7-ми дней с момента получения Уведомления.

При этом необходимо учитывать, что денежные средства не подлежат возврату за уже оказанные услуги, а также за услуги которые не оказаны по вине Заказчика (потребителя), данный вывод основан на п. 1 и п. 2 ст. 781 ГК РФ.

4. Если необходима помощь в подготовке документов, либо более подробная консультация по Вашему вопросу, то можете обратиться в чат.

С уважением, Александр

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

в любом случае нужно изучать договор, но объективно, если Скиллбокс открыл Вам сразу записи всех уроков, то он выполнил свои обязательства.

Если там какая-нибудь промежуточная аттестация, домашнее задание и т.д. для открытия следующих — то можно обсуждать, но нужно читать договор. Возможно, по договору будет разделение цены на услуги по кураторской и т.п. поддержке и стоимость лицензии за доступ к записям