Есть квартира в ипотеке, можно ли на нее оформить дарственную и где можно узнать это?

добрый день!

есть квартира в ипотеке, можно ли на нее оформить дарственную и где можно узнать это? в банке ответа не дают

, Анастасия, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Самое главное, что надо учитывать в таком случае — все сделки по распоряжению заложенным имуществом совершаются в соответствии с условиями договора залога и после получения согласия от залогодержателя. Теоретически такая сделка возможна, но банк должен иметь гарантии того, что исполнение обязательств будет обеспечено, за счёт этой квартиры либо иного равноценного имущества.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Константин Ермолаев
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Чтобы можно было провести сделку, в том числе дарение, необходимо полностью погасить ипотеку и снять все ограничения. В данной ситуации могу порекомендовать лишь перевод долга на будущего «одаряемого», а затем уже по факту погашения долга оформлять дарение.