Подскажите пожалуйста могу ли я не писать объяснительную по просрочке получения паспорта, на какую статью закона мне ссылаться 51 статья Конституции подойдёт?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста могу ли я не писать объяснительную по просрочке получения паспорта, на какую статью закона мне ссылаться 51 статья Конституции подойдёт?

, Ольга, г. Иркутск
Артур Новиков
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Ольга!

В России несвоевременная замена паспорта гражданина наказывается наложением административного штрафа, размер которого зависит от тяжести нарушения и региона проживания гражданина.

Объяснительную по поводу просрочки получения паспорта можно написать, если вы несвоевременно обратились в подразделение по вопросам миграции с заявлением об отмене недействительного паспорта. Но это не обязанность, а право. Можно не писать объяснительную, а получить постановление и обжаловать его в судебном порядке.

Стоит ли отказываться от написания объяснительной, это больше вопрос обстоятельств, правовой линии и стратегии действий.

С уважением, Новиков А.Л.