Хотелось бы понять, за какой срок должен работодатель уведомить сотрудника, если организация переезжает в другой город, а договор с работником заканчивается через три месяца

Здравствуйте! Работаю по срочному трудовому договору (на один год), заключенному в 2018 году, с тех пор доп.соглашением продляют еще на год. Договор заканчивается в июне 2023 г. Наше подразделение (головной офис в Москве) в городе N через месяц переезжает в город Y. Никаких уведомлений мы не получали, работодатель официально не оповещал работников. Никаких предложений не поступало. На мою должность ищут уже специалиста в городе Y на сайте hh/ru.

Хотелось бы понять, за какой срок должен работодатель уведомить сотрудника, если организация переезжает в другой город, а договор с работником заканчивается через три месяца.

, Юлия, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Учитывая то, что место работы должно быть указано в трудовом договоре, а его изменение означает изменение существенного условия трудового договора, то возможно применение положений статьи 74 Трудового Кодекса РФ — о таких изменениях работодатель должен предупредить не позднее, чем за два месяца, работник может отказаться и тогда трудовой договор может быть расторгнут. При необходимости надо обращаться в трудовую инспекцию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!