В протоколе и акте освидетельствования указал что я не работаю

Здравствуйте, остановили сотрудники ГИБДД. При проведении освидетельствования обнаружили алкоголь. В протоколе и акте освидетельствования указал что я не работаю. Вопрос такой: я военный, пробивают ли по базе данных автослужбы кто когда попал в ДТП, или кого за что оштрафовали, ну и в принципе узнают ли об этом в армии?

, Иван, г. Владивосток
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, зависит, что Вы имеете под понятием автослужбы, если это ГИБДД, то да, если, рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности, то в целях полного рассмотрения, достижения целей административного наказания, сбора информации по отягчающим обстоятельствам, что требуется по правилам ст. 4.3 КоАП РФ, так как отягчающим обстоятельством является повторное совершение однородного административного правонарушения — выясняется вопрос является ли лицо уже привлеченным к административной ответственности в настоящий момент. Обязанности сообщать об административном правонарушении по месту работы или службы у сотрудников ГИБДД нет, более того такие действия сами по себе являются незаконными и могут быть квалифицированы как разглашение персональных данных человека.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос такой: я военный, пробивают ли по базе данных автослужбы кто когда попал в ДТП, или кого за что оштрафовали, ну и в принципе узнают ли об этом в армии?

 Нет.

Сведения о том, что Вы были участником ДТП в отношении Вас по месту службы ГИБДД не передают.

Однако, они, поскольку привязаны к Вашей фамилии, ввиду того, что Вы были привлечены к административной ответственности будут храниться в базе «Адмпрактика» ГИАЦ МВД в течении 5 лет с даты совершения правонарушения.

Поэтому вероятность получения сведений о том, что Вас привлекли к ответственности существует.

Например, поскольку содеянное Вами предполагало лишение права на управление транспортным средством, а Ваши обязанности предполагают наличие у Вас водительского удостоверения, то о причинах его отсутствия Вы сами будете вынуждены докладывать командованию.

Как показывает практика, получить сведения о привлечении Вас к административной ответственности оно может и из иных источников, ввиду того, что ранее до 21 сентября 2022 г. за содеянное Вы могли быть уволены с военной службы в связи с невыполнением условий контракта.

Подобная позиция нашла свое отражение в  постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 21 марта 2013 г. N 6-П.

В настоящее время, с учетом сохранения в силе указа  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» уволить Вас по несоблюдению условий контракта не представляется возможным.

В связи с тем, что увольнение предполагается по трем следующим основаниям

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Поэтому даже если сведения о привлечении к административной ответственности и будут переданы командованию, то увольнение Вам не грозит.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
пробивают ли по базе данных автослужбы кто когда попал в ДТП, или кого за что оштрафовали, ну и в принципе узнают ли об этом в армии?

 Добрый день.

Было указание НГШ  несколько лет назад на сбор данных о всех нарушениях, допущенных военнослужащими и об увольнении тех кто попался по ст. 12.8 и 12.26 КоАП РФ безоговорочно через проведение аттестации. Поэтому начальники автослужб как правило с некоторой периодичностью получают в ГИБДД такие данные.

Исходя из этого по месту службы могут об этом узнать конечно.

Но уволить сейчас Вас не смогут, так как в силу Указа Президента 647 от 2022 года, в период мобилизации увольнения возможны только по трем основаниям

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Кроме того, сбор сведений о ДТП, совершенных военнослужащими, предусмотрен Приказом начальника управления военной полиции ВС РФ № 242 от 2021 года

узнают ли об этом в армии

 Очень вероятно