Работаю по вахтам, при сдачи отчетности перед бухгалтерии сдал посадочный талон, маршрутную квитанцию, чек

Добрый день! Работаю по вахтам,при сдачи отчетности перед бухгалтерии сдал посадочный талон,маршрутную квитанцию,чек об уплате авиаперелета с авиакомпании,чек с банка об оплате авиабилета, ещё просят справку о себестоимости авиабилета которая является платной и надо ехать в другой город за 200км.в аэропорт и будет готова в течении 30 дней! Правомерно это требования бухгалтера

, Игорь, г. Москва
Лопатина Наталья
Юрист, г. Москва

Если я правильно Вас поняла, то у Вас в маршрутной квитанции не указана стоимость авиабилета, а в чеке не указан какой именно маршрут Вы оплачивали?

У многих авиакомпаний справку о стоимости перелета можно заказать на сайте с доставкой почтой. Но за плату.

Согласно Письму Департамента налоговой политики Минфина России от 18 ноября 2021 г. N 03-03-07/93276

если авиабилет приобретен в бездокументарной форме (электронный билет), то оправдательными документами, подтверждающими расходы на приобретение авиабилета для целей налогообложения, являются сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета),в которой указана стоимость перелета, подтверждающий перелет подотчетного лица по указанному в электронном авиабилете маршруту" соответствующая требованиям статьи 252 НК РФ.

Справку о стоимости билета имеет смысл брать, если нет чека на авиабилет.

«Если компания, где вы купили билет, не зарегистрирована в России, она не сможет выдать вам чек для предоставления работодателю, так как не подчиняется российскому законодательству. Вместо чека можно запросить у продавца справку о стоимости вашего билета, которая тоже подойдёт для отчёта о поездке.»