Можно ли получать дивиденды в долларах на этот р/с от компаний из третьих стран (Гонконг)?

Внесение наличной валюты на иностранный счет.

Гражданин РФ хочет открыть расчетный счет в банке Грузии. Выехал в середине 2022 года из РФ, возвращаться в 2023 году не планирует, соответственно налоговым резидентом по итогам 2023 года не будет.

1. Как я понимаю, уведомлять налоговую РФ об открытии р/с в Грузии не нужно, т.к. по итогу в 2023 налоговым резидентом РФ не будет?

2. Можно ли зачислять наличные доллары (собственные средства) на этот р/с?

3. Можно ли получать дивиденды в долларах на этот р/с от компаний из третьих стран (Гонконг)?

, Дмитрий, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
с в Грузии не нужно, т.к. по итогу в 2023 налоговым резидентом РФ не будет?

Дмитрий, добрый день! Да, в силу ч. 8 ст. 12 Федерального закона № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» уведомлять ИФНС об открытии счета в описанной ситуации не требуется

2. Можно ли зачислять наличные доллары (собственные средства) на этот р/с? 3. Можно ли получать дивиденды в долларах на этот р/с от компаний из третьих стран (Гонконг)?

 указанная норма ( ч. 8 ст. 12 ) снимает и прочие ограничения для валютных резидентов РФ

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

1. Как я понимаю, уведомлять налоговую РФ об открытии р/с в Грузии не нужно, т.к. по итогу в 2023 налоговым резидентом РФ не будет?

Верно, но немного не так. Налоговое резидентство для  вопросов валютного законодательства в Вашем случае

значения не имеет. Имеет значение срок нахождения за пределами РФ. Если более 183 дней в году за пределами РФ уведомлять об открытии счета физ.лица и подавать отчеты о движении средств по нему в РФ не нужно — статья 12 п.8 и п.2  ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

2. Можно ли зачислять наличные доллары (собственные средства) на этот р/с?

Да, можно. Ограничений для лица проживающего за пределами РФ более 183 дней в году по операциям по иностранным счетам  нет, за исключением возможности перевода из РФ на счет за пределы РФ дивидендов и долей прибыли от российских компаний, а так же ограничения на перевод из РФ валюты в сумме не более 1 000 000 $ США в месяц

3. Можно ли получать дивиденды в долларах на этот р/с от компаний из третьих стран (Гонконг)?

Да, можно. Ситуация точно такая же как в ответе на вопрос 2

Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
проживающего за пределами РФ более 183 дней в году — а то что в 2023 году ещё эти 183 дня не прошли не имеет значения? Считается именно по итогам года?

Нет, не имеет. Важно что Вы будете находиться за пределами РФ в году более 183 дней — п.8 ст.12 указанного ранее закона

Требования к порядку открытия счетов… не применяются… к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней...

Не составил, а составит

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый день!

Поскольку станете налоговым нерезидентом РФ, то можете не уведомлять ИФНС об открытии счета в банке Грузии, а также можете осуществлять валютные операции на таком счете.

Согласно ч. 8 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, осуществления переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, а также представления отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, установленные настоящей статьей, не применяются к… физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней,

Можно ли получать дивиденды в долларах на этот р/с от компаний из третьих стран (Гонконг)?

 Это также возможно. Ограничения по зачислению на счет в иностранном банке денежных средств в виде дивидендов распространяются на дивиденды по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских ООО, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов (https://cbr.ru/faq/w_fin_sector/Valyutnye_scheta_i_vklady/, https://minfin.gov.ru/common/upload/library/2022/08/main/17_08_2022__05-06-10_VN-42064.pdf).

Поскольку дивиденды от иностранных организаций, то зачислять их можете.