Изменение ВРИ

Здравствуйте! Земельный участок расположен в зоне ОД, сейчас ВРИ - территории общего пользования. На части участка расположено некапитальное кафе. Пришло предостережение (ст. 8.8 КоАП) о смене ври на общ.питание. Можно ли оспорить если строение некапитальное?

, Ксения, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ксения.

Если кафе не было введено в эксплуатацию в установленном законом порядке, не функционировало, то для его функционирования необходимо сменить ВРИ на общественное питание.

Если кафе функционировало до смены ВРИ и до смены ВРИ в разрешенных ВРИ участка было ВРИ общественное питание, то его эксплуатация возможна без смены ВРИ.

Градостроительный кодекс

Статья 36. Градостроительный регламент

8. Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.
9. Реконструкция указанных в части 8 настоящей статьи объектов капитального строительства может осуществляться только путем приведения таких объектов в соответствие с градостроительным регламентом или путем уменьшения их несоответствия предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции. Изменение видов разрешенного использования указанных земельных участков и объектов капитального строительства может осуществляться путем приведения их в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, установленными градостроительным регламентом.

У Вас есть градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) до смены ВРИ и после смены ВРИ?

Более подробный разбор ситуации с изучением документов возможен в чате, можете мне написать.

Ксения
Клиент, г. Москва
здравствуйте! мы еще не меняли ври и не хотим по тому что повыстюится налоговая ставка. В градостроительном плане есть такой вид как общественное питание. Кафе это наш арендатор оно работает уже много лет
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Потенциально у Вас есть основания для обжалования предостережения.

Согласно приказу Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 (ред. от 23.06.2022) «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

вид разрешенного использования общественное питание (код 4.6.) предусматривает размещение объектов капитального строительства в целях устройства мест общественного питания (рестораны, кафе, столовые, закусочные, бары).

В тоже время вид разрешенного использования — территория общего пользования, включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 12.0.1 — 12.0.2. В частности вид разрешенного с кодом 12.02. (Благоустройство территорий), предполагает размещение декоративных, технических, планировочных, конструктивных устройств, элементов озеленения, различных видов оборудования и оформления, малых архитектурных форм, некапитальных нестационарных строений и сооружений, информационных щитов и указателей, применяемых как составные части благоустройства территории, общественных туалетов.

Как Вы указываете кафе является некапитальным строением, поэтому исходя из представленной информации можно сделать вывод что ВРИ менять нет необходимости и есть основания для обжалования предостережение. Для более конкретной консультации необходимо ознакомиться с текстом предостережения.

Если нужна помощь в оспаривании предостережения или имеются дополнительные вопросы, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением, Щепин Александр!