И какая выплата будет если что?

Здравствуйте, работала в компании сфотографировали на плакат который теперь весит по магазинам по многим областям. Но деньги за фотосессию не отдали. Письменного разрешения на фотосессию и распространение по сети на фото нет.

Могу пойти в суд? И какая выплата будет если что ?

, Катерина, г. Иркутск
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обнародование и дальнейшее использование изображения
гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.… Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах,
представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

(п. 1 ст. 152.1 ГК РФ)

В суд конечно вправе обратиться, так как просто фотографировались, но не давали согласие на плакат, который будет висеть по магазинам в рекламных целях. Но сначала попробуйте все так договориться с фотографом.