В госуслугах одобрили пособие, но не отправляют деньги

В госуслугах висел долг в 28’000 руб. Подумал что налог и оплатили, пересмотрев историю оплаты, оказалось оплатили судебную задолженность ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА. Эту женщину не знаю, но почему-то ИНН её как мой. Видимо поэтому появился долг у меня в госуслугах. Обратившись с вопросом приставам по нашему району, сказали «выпросить деньги лично у этой женщины» что делать?

За рождение первого ребёнка в сельской местности положено помощь в размере 50’000. Пособие одобрили, но не отправили потому что не оплачен налоговая задолженность. Оплатила 1 февраля налог, но в соцзащите говорят висит долг и не оплачивают. Но через месяц уже выходит срок и не получится получить. Что делать?

В госуслугах одобрили пособие, но не отправляют деньги

, Айгуль, г. Казань
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Айгуль, Вам нужно сделать следующее:

— подать судебному-приставу исполнителю заявление о снятии с сайта информации о Вашей задолженности;

— если пристав отказывается удалить информацию о задолженности с сайта либо не реагирует на Ваше обращение, то подать жалобу вышестоящему должностному лицу ФССП.

На поступившее обращение пристав обязан отвечать в течение 10 дней. Такой же срок действует для рассмотрения жалоб вышестоящим руководством. Если указанные действия не приведут к нужному результату, то нужно будет обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.