Имеет ли право жилец квартиры в Москве оплачивать воду по нормативам дома при наличии счётчиков воды (счетчик подтекает и имеется подмес воды)?

Добрый день!

Имеет ли право жилец квартиры в Москве оплачивать воду по нормативам дома при наличии счётчиков воды (счетчик подтекает и имеется подмес воды)? Имеет ли право управляющая компания потом при замене счетчиков сделать перерасчёт суммы за воду за все те годы, в которые оплата производилась по нормативам, а не по счётчикам?

Заранее благодарю.

С уважением, Ирина.

, Ирина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если счетчик неисправен, об этом должен быть составлен соответствующий акт. По факту неисправного счетчика есть правовое основание платить по нормативу.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

 Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;

б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

в) механического повреждения прибора учета;

г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил.

Вы должны незамедлительно оповестить Управлющую компанию об этом. Если Вы сами оповещаете, то на время ремонта (  максимально в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя до замены) будут начислять по нормативам. Вам необходимо будет  сообщить показания прибора учёта на тот момент, когда он вышел из строя.

Ирина
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо за ответ! Если акт о неисправности не был во время составлен, а мы платили по нормативам, видя, что счетчик подтекает? Потом счетчик прорвало, мы стали затапливать соседей, пришлось экстренно его менять на новый. После того, как сдали документы по замене счетчика в управляющую компанию, мы получили счёт с увеличением суммы по воде — сделали перерасчет за время оплаты по нормативам на фактическое потребление протекающего счётчика. Мы не согласны платить за протечки воды. Имеют ли жильцы право выбирать, как платить? Или такой выбор возможен только при наличии акта о неисправности счетчика? Также прошу указывать пункт постановления, на который идёт ссылка. Заранее благодарю.