Свидетельство о прохождении обучения на водителя категории В, С, выданное профессиональным училищем в 2003

Свидетельство о прохождении обучения на водителя категории В, С, выданное профессиональным училищем в 2003 году, принимают ли в МРЭО ГИБДД для сдачи экзаменов для получения водительского удостоверения

  • IMG-20220310-WA0006
    .jpg
Уточнение от клиента
Свидетельство о прохождении обучения на водителя категории В, С, (старого образца), после получения свидетельства экзамены для получения водительского удостоверения не сдавал.
, Николай Канашев, г. Ульяновск
Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваше свидетельство не имеет срока. Сдавать Вы можете экзамен. Однако, прием свидетельств с большим сроком давности является риском для Вас. Сотрудники государственных органов как правило отказывают в приеме данного документа и просят его подтверждение. Свидетельства после 2019 года можно пробить номер документа по базам ГИБДД. Следует зайти на сайт Обрнадзора и указать сведения из свидетельства: ФИО, серию и номер, дату составления. Для начала, обратитесь в профессиональное училище или в районное отделение Министерства образования для подтверждения Вашего свидетельства.

Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Николай.

Если вы прошли обучение в профессиональном училище, то год получения сертификата не имеет значение, даже если это было 50 лет назад.

 Вы имеете полное право в любое время явиться в ГИБДД, сдать экзамен и получить водительское удостоверение. Никаких ограничений с точки зрения давности обучения не предусмотрено.

Ключевым моментом в данном случае является профессиональное училище, что существенно облегчает Вашу ситуацию, с учетом давности получения сертификата. В остальном никаких проблем быть не должно.

Удачи Вам!