Мне нужно взять кредит в банке под залог квартиры, квартира не в моей собственности но я там прописан и есть на неё документы и собственностью владеет мой родственник.Как заложить квартиру в банк?

, Данил, г. Екатеринбург
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Данил.

Согласно п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Распоряжаться квартирой, в том числе заложить ее под кредит, вправе только собственник имущества. Но вы можете получить от собственника нотариальную доверенность с указанием в ней на право заложить квартиру. В итоге банк, собственник квартиры и заемщик подписывают трехстороннее соглашение.