Вопрос 1: Действительна ли нужна справка для отправки картины из России в Грецию?

Здравствуйте. Моя супруга рисует картины на холсте акрилом. Появился заказ из Греции (Афины). В интернете я нашел информацию, что для отправки картины, рисунка или какой-нибудь культурной ценности за границу по почте, необходимо наведаться в Коллегию экспертов по культурным ценностям и заказать определенную справку.

При этом, позвонив по горячей линии «Почты России», там сказали что никакой справки не нужно. Получается какое-то противоречие, прошу помочь разобраться в этом вопросе.

Вопрос 1: Действительна ли нужна справка для отправки картины из России в Грецию?

Вопрос 2: Нужна ли какая-нибудь справка, для отправки этой же картины в дальнейшем из Греции в США?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 №30 «О мерах нетарифного регулирования» согласно п.3 разд.2.20 Прил.№2 в отношении созданных менее 50 лет назад живописных, скульптурных и графических работ разрешительный порядок ввоза не предусмотрен. Поэтому нет обязательного требования по предоставлению Вами такой справки. Другое дело, что  возможна такая ситуация, что на таможне может возникнуть вопрос действительно ли картина не является культурной ценностью и могут возникнуть ненужные затруднения, поэтому проще получить первоначально справку  по результатам искусствоведческой экспертизы, что произведение не является культурной ценностью и нанесет ущерба культурному наследию страны. Такая экспертиза производится в порядке ст. 11.2 Закона РФ от 15.04.1993 N 4804-1  «О вывозе и ввозе культурных ценностей». Справка, подтверждающая что произведение искусства, картина, не является культурной ценностью, выдается территориальным управлением Минкультуры РФ. Поэтому получать ли справку – это на Ваше усмотрение.Отправка из Греции в США уже регулируется законодательством Греции.