Самозанятые рекламируют товар, привлекают новых клиентов, создают структуру

Добрый день. Вопрос по работе с самозанятыми. Компания занимается сетевым бизнесом. У нас есть интернет сайт. Нам по продвижению товаров компании оказывают услуги самозанятые. Самозанятые рекламируют товар, привлекают новых клиентов, создают структуру. Привлечённые клиенты приобретают товар и за это самозанятым начисляются баллы. Баллы переводим в рубли и выплачиваем самозанятым. Мы у данных самозанятых Вопросы: 1. Не является ли данный договор трудовым

, Олеся, г. Новосибирск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы самозанятых привлекаете разово для оказания какой-то ограниченной услуги с финальным результатом, то договор не является трудовым. Если же у вас самозанятые работают одни и те же по какому-то графику, то тогда договоры с ними могут быть признаны трудовыми