Подкреплено ли это каким то законом?

Добрый вечер! Такой вопрос интересует: я педагог СПО и четверг у меня методический день, в который я езжу повышать свою квалификацию по факту не предупреждая, потому что занятий в этот день у меня нет.

Должна ли я быть на рабочем месте если у меня нет в этот день уроков? Подкреплено ли это каким то законом?

Случилась следующая ситуация: на работе был «фуршет» и концерт, на котором я по факту всего лишь зритель. Я не пошла потому что за свои личные уроки повышения квалификации я плачу свои деньги. Считается ли это прогулом ?

, Александра, г. Москва
Лустберг Марина
Юрист, г. Москва

Если фуршет был в четверг в рабочее время, то вы должны были быть рабочее время в методкабинете.

Если фуршет и концерт были после вашего рабочего времени, то обязанности на нем быть у вас нет. И это не прогул.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Александра! Трудовым законодательством России не предусмотрена обязанность работодателя предоставлять работникам методический день. Режим рабочего времени педагога определяется Трудовым кодексом РФ, законодательством об образовании, внутренними локальными актами организации и трудовым договором. В случае, если внутренние локальные акты организации и Ваш трудовой договор закрепляют за Вами четверг в качестве методического дня, Вы имеете право в это время отсутствовать на рабочем месте и использовать данное время по своему усмотрению, в том числе присутствовать на фуршете и концерте. Прогулом это не считается и к дисциплинарной ответственности Вас привлечь не могут. Статья 92 Трудового кодекса РФ устанавливает, что работник обязан исполнять свои должностные обязанности только в рабочее время.
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам нужна правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин