Я хочу уволиться с военной службы как только закончится срок контракта

Добрый день. Я военнослужащая по контракту. Сейчас нахожусь в декрете. Мой контракт истекает в июне 2023 года. Декрет заканчивается в ноябре 2023 года. Я хочу уволиться с военной службы как только закончится срок контракта. Как я могу это сделать? В кадрах мне говорят что даже если у меня закончится контракт - меня не могут уволить. Так как есть указ президента. Я хочу уволиться с военной службы. Как это делать?

, Алина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Вы можете уволиться по основаниям ст. 17 Закона о мобилизации № 31-фз от 1997 года

 Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

Алина
Клиент, г. Москва
Мне сказали что на основании действующего указа президента о мобилизации от 2022 года военнослужащие продолжают нести службу даже если заканчивается контракт. Уволиться они могут только по 3 основаниям:1) предельный возраст (45, а мне 27)2) состояние здоровье (у меня идеальное здоровье)3) по решению суда Для меня нет оснований для увольнения. Мне сказали сидеть и не рыпаться пока война не закончится

Алина, Вас ввели в заблуждение.

В данном случае, указ о мобилизации не применяется по отношению к женщина военнослужащим и Вы вправе уволиться.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мой контракт истекает в июне 2023 года. Декрет заканчивается в ноябре 2023 года. Я хочу уволиться с военной службы как только закончится срок контракта.

 Ввиду того, Вы сейчас беременны, а после родов (если предполагаете увольняться), ребенку не будет 16 лет у Вас есть право на досрочное увольнение с военной службы в силу ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 летили срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

Указанное право подтверждено судебной практикой.

ura.news/news/1052623372

Алина
Клиент, г. Москва
Я не беременна. У меня ребёнку 2.5 года. В ноябре ребёнку будет 3 года и декрет закончится

Вы имеете право на увольнение