Как сделать так что-бы моя дочь, мать этих детей не могла предендовать на свою долю?

Хочу завещать квартиру внукам.Как сделать так что-бы моя дочь,мать этих детей не могла предендовать на свою долю ?

, Галина, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если на момент вашей смерти дочь будет пенсионером (предпенсионером) либо инвалидом, она все равно получит обязательную долю независимо от содержания завещания — имейте это в виду.

В остальном, распоряжаться имуществом детей она без согласия органов опеки не сможет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Галина, добрый день.

Ваша дочь при наличии завещания на имя внуков наследует только в случае, если будет являться нетрудоспособной ко дню Вашей смерти. Это право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ). Чтобы избежать этого, есть только один способ — подарить внукам квартиру, при этом в договоре дарения возможно предусматреть Ваше право бессрочного пользования.

В результате квартира в состав наследства не войдет, дочери наследовать будет нечего.

С уважением