Куда обратиться в сложившейся ситуации

Работала продавцом в продуктовом магазине,уволилась по собственному желанию из-за постоянных недостач. Работодатель хочет повесить на меня весь просроченный товар,который скопился за долгое время. Фактически оставить без зарплаты. Так как магазин закрывается. Имеет ли он право так сделать,если фактически я даже не была оформлена продавцом. Куда обратиться в сложившейся ситуации. Работала три с половиной да без оформления,последний год оформили менеджером не знаю чего.,чистая формальность.

, Ярова Анна Анатольевна, п. Тульский
Вера Ярыш
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Без Ваших трудовых документов дать точный ответ сложно. Обратитесь в трудовую инспекцию, изложите им всю свою ситуацию, возьмите все трудовые документы на встречу, они посоветуют что-то.

Возложить полную материальную ответственность на работника без заключения с ним договора о материальной ответственности нельзя. Заключать такой договор можно не с любыми работниками, а только из утверждённого перечня. И обязательным условием является умышленная вина работника. Все условия полной ммт-й отв-ти названы в ст. 243 ТК РФ. Прочтите её.

Так что в общем и целом, работодатель берёт Вас на испуг.

Другая проблема в том, что если Вы не были оформлены или оформлены сами не знаете куда, то затрудняется процесс доказывания и факта раьота и размера зп, которую он должен Вам доплатить.

По итогам похода в трудовую инспекцию и их ответа напишите на работодателя жалобу в прокуратуру о том, что он не офоомляет работников и не выплачивает зп

Ярова Анна Анатольевна
Клиент, п. Тульский
Оформление на минимальную зп, а плата по факту посменно. А лишение зп уже видела такое на примере других работников. Для меня главное было, что я могу обратиться с жалобой, если таковое всё таки случиться.