Не могут же за личные сообщения призвать к ответу?

На работе потребовали объяснительную за сообщение в не рабочем чате, показали моё сообщение-

«Какие новые извращения придумали в отделении?». Обвинили в не лояльности, нарушение корпоративной этики и не желании работать. Объяснительную написала. После начали требовать написать добровольно заявление на перевод в другое отделение (хуже). Я отказала. Сказали, что все равно переведут. Внутренних документов, регулирующих наказания нет. Вопрос- как мне отозвать объяснительную? Не могут же за личные сообщения призвать к ответу?

, Алена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Вы, конечно, можете написать новое объяснение своих слов и заявить, что отказываетесь от ранее данных объяснений, но принципиально это ситуацию не изменит — администрация всё равно будет принимать решение с учётом всех пояснений. Только вот решение они должны в любом случае принимать по правилам Трудового Кодекса РФ — никакого произвола быть не должно, наказать вас могут за нарушение должностных обязанностей. При необходимости можно жаловаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! Привлечь к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор, увольнение) Вас могут только за совершение дисциплинарного проступка. В соответствии со статьёй 193 Трудового кодекса РФ дисциплинарным проступком признаётся неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на работника трудовых обязанностей по его вине.

То есть привлечь Вас к ответственности смогут только за неисполнение трудовых обязанностей. Иные основания будут неправомерными.

Удачи!