Имеет ли значение увеличение оклада по воинской должности на 25% в соответствии с Указом Президента РФ от 23 августа 2000 г

Интересует вопрос о равенстве оклада по воинской должности в рамках перевода на равнозначную должность без согласия военнослужащего. Имеет ли значение увеличение оклада по воинской должности на 25% в соответствии с Указом Президента РФ от 23 августа 2000 г. N 1563.

, МИХАИЛ, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237)

 Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

Таким образом, для сравнения должностей применяется равный оклад по должности и штатно — должностная категория (эти характеристики должны совпадать одновременно)

Поэтому полагаю, что если оклад по новой должности отличается, то должность равной быть не может

МИХАИЛ
Клиент, г. Москва
То есть сравнение месячных окладов по воинской должности производится в рублях, а не в тарифных разрядах?

Как видите укаазано:

 равный оклад по должности

то есть в размере оклада

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Общие условия прохождения военнослужащими военной службы предусмотрены Положением о порядке прохождения военной службы, которое было утверждено Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, а в нём сказано о возможности перевода военнослужащего (по общему правилу) на равную воинскую должность без его согласия.

При этом в статье 11 указанного Положения сказано так:

14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

Учитывая положения Указа Президента РФ от 23 августа 2000 г. N 1563, который увеличил должностной оклад по отдельным воинским должностям, следует признать, что при оценке возможности перевода без согласия равными воинские должности признать нельзя.

МИХАИЛ
Клиент, г. Москва
То есть сравнение месячных окладов по воинской должности производится в рублях, а не в тарифных разрядах?

Полагаю, что да, по фактическим размерам окладов (без учёта дополнительных выплат, только сам оклад).

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Имеет значение.

Так как согласно требованиям Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») , должность считается равной, если согласно штатного расписания предусмотрено воинское звание, равное воинскому званию по прежней должности, и равный месячный оклад.

В связи с чем, вопрос решается с учетом воинского звания и размера оклада по званию.

С уважением.

Я дополню свой ответ:.

Оклад по смыслу нормы должен быть равный, его размер.

С уважением.

МИХАИЛ
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! То есть фактически при определении равенства окладов по должности сравниваются их значения в рублях, а не в тартфных разрядах. Верно?