Даже если по окончанию лечения поставят кат В я смогу служить согласно указу 647?

Здравствуйте, такой вопрос нахожусь на лечение я сержант , контракт заканчивается в сентябре лечение ещё будет до окончания года имеют ли право мне не продлить контакт ? Даже если по окончанию лечения поставят кат В я смогу служить согласно указу 647?

, Эля, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

На сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в вышеуказанном Указе  N 647.

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д