Можно ли использовать патентную систему (патент для Саратовской области)?

Добрый день.

Планирую оказывать услуги по системному анализу в сфере IT.

Фактически "устраиваюсь" в конкретную компанию по ИП.

При открытии ИП возникло 2 вопроса:

1. Какой код ОКВЭД выбрать в качестве основного?

62.01 или 62.02? Какие могут быть проблемы в будущем, если выбрать код неверно?

2. Можно ли использовать патентную систему (патент для Саратовской области)? Физически я нахожусь в Саратовской области. Компания, которой я буду оказывать услуги - в Москве.

Уточнение от клиента
Дополню задачи, которыми обычно занимается системный аналитик.Системный аналитик не пишет программный код. Он пишет требования к ПО и прочую документацию. Также занимается проектированием архитектуры будущего ПО, моделированием предметной области.
, Пётр, г. Балаково
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Какой код ОКВЭД выбрать в качестве основного? 62.01 или 62.02? Какие могут быть проблемы в будущем, если выбрать код неверно?

 Здравствуйте.

Обратите внимание на то, что договор, который Вы будете заключать как ИП не должен содержать в себе признаки трудового договора. Это может стать причиной налоговой проверки и привлечения к ответственности Вашего контрагента за неуплату НДФЛ в качестве налогового агента и страховых взносов.

Если Вы занимаетесь системным анализом, то в данном случае Вам больше подойдет

ОКВЭД Код 62.02: Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий.

Если будет не тот код в принципе Вы можете быть привлечены к административной ответственности по статье 14.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ с наложением штрафа за несвоевременное представление сведений установлена в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере 5 000 рублей. А ответственность за непредставление сведений – в виде штрафа в размере от 5 000 до 10 000 рублей.

2. Можно ли использовать патентную систему (патент для Саратовской области)? Физически я нахожусь в Саратовской области. Компания, которой я буду оказывать услуги — в Москве.

 По правилам ПСН Вы либо должны оказывать услугу по месту получения патента либо контрагент должен быть в регионе получения патента.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Уточню, что основополагающим моментом для применения ПСН является место заключения договора на оказание услуг и его принадлежность к территории субъекта РФ, в котором получен патент. То есть призаключении договора с компанией, которая находится в Москве, Вам надо будет указать место заключения договора — Саратовскую область.

По правилам ПСН Вы либо должны оказывать услугу по месту получения патента либо контрагент должен быть в регионе получения патента.

Это неверно. Место нахождения заказчика не имеет значения. Важно лишь место ведения деятельности ИП получившего патент.

Статья 346.45 НК

Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением федеральной территории «Сириус», а также случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Для применения ПСН стоит выбрать код оквэд 62.01.При этом важно понимать что под действия патента подпадает деятельность — ст.346.43 НК

62) разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/dfe87d3a71d81daff6243d64c49ef41c5c3302eb/

Иные виды деятельности под патент не подпадут.

При этом если будет выяснено, что деятельность идет в разрез с той, к которой применимо патентное налогообложение  ФНС укажет на невозможность применения ПСН, с перерасчетом налога по иной системе налогообложения( ОСНО, или УСН, если у Вас она есть), с доначислением налога, пени и штрафов.

2. Можно ли использовать патентную систему (патент для Саратовской области)? Физически я нахожусь в Саратовской области. Компания, которой я буду оказывать услуги — в Москве.

Патент применяется исключительно при ведении деятельности ИП по месту выдачи патента. Место нахождения заказчика значения не имеет. Поэтому, если Вы в Саратовской области ведете свою деятельность физически, то применение патента, выданного в ней, для Вас будет правомерным вне зависимости от места нахождения заказчика.

Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

По коду ОКВЭД — Письмо Минфина России от 20.02.2021 № 03-11-11/12126

Разработка компьютерного программного обеспечения" включает виды деятельности, такие как: разработку, модернизацию, тестирование и поддержку программного обеспечения; разработку структуры и содержания и (или) написание компьютерной программы, необходимой для создания и реализации поставленной задачи, в том числе системного программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), приложений программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), баз данных, web-страниц; настройку программного обеспечения, т.е. внесение изменений и настройку существующего приложения таким образом, чтобы оно функционировало в рамках информационной системы заказчика (код 62.01).

http://taxpravo.ru/zakonodatelstvo/statya-442227-pismo_minfina_rossii_ot_20022021_g__03_11_11_12126

Есть еще несколько подобных писем более раннего периода, в них Минфин так же встает на позицию, что под ПСН подпадает деятельность в рамках ОКВЭД 62.01