Подскажите, законно ли, что с меня будут удержать 20%премии, за то что я взяла донорский выходной?

, Ольга, г. Тамбов
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.(статья 186 ТК РФ).

В сложившейся ситуации у Вас есть право обратиться к работодателю в письменном претензионном порядке с просьбой юридически и математически письменно обосновать ухудшение положения работника.

Для защиты своих трудовых прав Вы имеете право обратиться в инспекцию по труду и в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня.