Стоит вопрос о соответствии базового образования профилю читаемых дисциплин

Добрый день! вопрос про соответствие базового образования профилю читаемых дисциплин. имею диплом Горского аграрного университета по специальности Экономика и управление АПК. Я кандидат экономических наук, имею звание доцента ВАК по специальности Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Читаю дисциплины: Экономико-математическое моделирование, Математическое моделирование, Теория игр, Методы оптимальных решений, Анализ данных и т.д. Стоит вопрос о соответствии базового образования профилю читаемых дисциплин. Работаю так же в Горском государственном аграрном университете, стаж работы 23 года, данные дисциплины читаю лет 13.

, Аида, г. Москва
Юлия Унгурян
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте, Аида!

Вопрос о соответствии базового образования профилю читаемых дисциплин является принципиальным при проверке соответствия образовательных программ федеральным государственным образовательным стандартам. Значение имеет уровень образования, наименование специальности/направления подготовки, наименование присвоенной квалификации преподавателя. Общий стаж работы в организации и количество лет преподавания конкретной дисциплины значения в этом случае не имеет.

Например, ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет», высшее, Физика, физик (если «учитель» должна быть педагогическая специальность или направление). Для подтверждения соответствия образования профилю преподаваемой дисциплины в аккредитационную комиссию предоставляется один из следующих документов: диплом о высшем образовании и/или диплом кандидата наук.

По поводу учёного звания доцента и соответствия в этом случае базового образования профилю читаемых дисциплин возникает вопрос. Учитывается ли в данном случае звание доцента.

Нужно внимательно изучать положения ФГОС конкретного направления подготовки или специальности.

Как правила в них содержится такая формулировка: «Преподаватели профессионального цикла должны иметь базовое образование и (или) ученую степень, соответствующие профилю преподаваемой дисциплины». В данном случае нет указания на учебное звание. Поэтому эксперт при аккредитации ВУЗА, например, может посчитать, что базовое образование преподавателя не соответствует профилю преподаваемых дисциплин.

Имея опыт работы в ВУЗЕ и в прохождении аккредитации, порекомендовала бы Вам пройти профессиональную переподготовку по профилю преподаваемых Вами дисциплин, чтобы ни у кого вопросов не возникало.

Если нужна дополнительная консультация, можете обратиться.