Можем ли мы рассчитывать на выходное пособие?

Здравствуйте. Работаю у индивидуального предпринимателя, им было принято решение продать филиал в котором я работаю другому предпринимателю. В связи с этим работникам нашего филиала было предложено написать заявления по собственному желанию. Как нам действовать в данной ситуации? Можем ли мы рассчитывать на выходное пособие? В нескольких источниках прочитала, что при сокращении у индивидуального предпринимателя выходное пособие не выплачивается, только зарплата и неиспользованный отпуск.

, Татьяна, г. Волгоград
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 ТК РФ.

Но, норма статьи 78 ТК РФ Трудовой договор расторгается по соглашению сторон, по мимо заявления об увольнении с основаниями увольнения ст.78 ТК РФ, Вы прописываете в соглашении о расторжении трудового договора свои требования, например: выходное пособие не менее 3-х средних заработков и более, по мимо компенсации за отпуск и заработной платы.

Доброго Вам дня.