До выхода в декрет на новом рабочем месте пройдет пол года ровно

Здравствуйте! Устроилась на новую работу, и у знала о беременности. Перерыв между трудоустройством составил максимум 1,5 месяца. До выхода в декрет на новом рабочем месте пройдет пол года ровно. Вопрос на счет пособий, будут ли они расчитываться от зарплаты, или будут минималтные, тк срок выработки на последнем рабочем месте 6 месяцев. Беременность тяжело протекает, невыносимо приезжать к 7 утра, в самый токсикоз. Если пособия будут минимум, то хочу уволиться. Подскажите, какие правила со стороны закона!?

, Лида, г. Москва
Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лида

Получить выплату могут только женщины, которые ушли в отпуск по беременности и родам (декрет) официально.

 Пособие по беременности и родам (или декретные) представляет собой единоразовую выплату будущей мама в связи с рождением ребенка.

В 2023 году пособие по беременности и родам можно получить только за период декрета. То есть, отказ от декрета означает, по сути, отказ от предоставляемых государством выплат. Работающим женщинам положена выплата в размере 100% среднего заработка.

 При этом стоит учитывать, что на размер пособия, равный 100% среднего заработка, могут рассчитывать лишь сотрудницы, проработавшие на том или ином предприятиине менее шести месяцев. Если стаж женщины менее полугода, ей положена выплата не выше МРОТ, который с 1 января 2023 года составляет 16242 рубля.

Государством утверждены максимальная и минимальная сумма пособия по беременности и родам. Они составляют 63 932 рубля 40 копеек и 360 164 рубля за 140 дней декретного отпуска.

Буду признательна за положительный отзыв (+).