На каком основании могут задержать в другой стране гражданина РФ?

Здравствуйте!

Попали в дтп на автомобиле на Шри-Ланке без пострадавших, только машины. Но второй участник дтп принципиально отказывается от финансовой помощи за ремонт машины и будет подавать в суд. Полиция обозначила намерение подать на запрет на выезд из страны, улетать должны послезавтра.

На каком основании могут задержать в другой стране гражданина РФ?

, Мария, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
На каком основании могут задержать в другой стране гражданина РФ?  Вы же сами указываете, что -
 Полиция обозначила намерение подать на запрет на выезд из страны,

 Вам необходимо обратиться в Посольство России в Шри-Ланке/ консульство России в Шри-Ланке за оказанием Вам помощи и необходимыми разъяснениями вашего дальнейшего поведения.

адрес

https://sri-lanka.mid.ru/ru/

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Мария!

В целом с учетом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения, с учётом того, что вы попали в дтп на автомобиле на террииории Шри-Ланка, но без пострадавших, а только тс.

В силу того,  что между вами не было конфликта и второй участник дтп самостоятельно отказался от финансовой помощи за ремонт машины, однако будет подавать в суд.

С юридической точки зрения, по времени это не возможно осуществить в короткие сроки, а соответственно вряд ли полицией будет выдан запрет на выезд из страны. Думается что проблем умвас не возникнет

Однако,  в случае,  если при выезде возникнут трудности,  рекомендуется незамедлительно Вам обратиться для содействия в Консульский отдел Посольства Российской Федерации в Шри-Ланке и в Мальдивской Республике

Адрес: 404, Bauddhaloka Mawatha, Colombo 7, Sri Lanka

Телефон:

(+9411) 2697036 (Общий), (+9411) 2697042 (Консульский отдел)

Мобильный телефон (только в экстренных ситуациях):

(+9477) 7287988

Рад  был Вам максимально помочь.

В дальнейшем можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.

Всего доброго вам,  Мария.