Должны ли оплачивать услуги оценщика?

Мы управляющая компания, с дома который находится под нашим управлением упал снег на автомобиль, что мы должны возместить потерпевшему? Страховая ОСАГО

, Мария, с. Мужи
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

В досудебном порядке вы можете ничего не выплачивать, но через суд потерпевший вправе с вас потребовать сумму причиненного ущерба, затраты на проведение оценки, возмещение затрат на оплату госпошлины и услуг представителя.

Желаю удачи!

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Данное событие не является страховым случаем по ОСАГО, поэтому Управляющая компания должна возместить убытки, в соответствии со ст.15 Гражданского кодекса РФ, то есть размер причиненного ущерба автомобилю с учетом износа. Но Вы вправе, в зависимости от обстоятельств, доказывать наличие грубой неосторожности в действиях истца и просить суд снизить размер компенсации в соответствии со ст.1083 Гражданского кодекса РФ.

Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

Мария
Клиент, с. Мужи

спасибо!