Но главврач пугает и говорит, что я должен буду вернуть миллионы?

Добрый день, хотелось узнать ответ на вопрос о договоре, про целевое обучение. Договор был подписан в 2016 году, поступал в медицинское учреждение, соответственно договор был подписан с главврачом. В связи с чем по окончанию обучения должен "отработать 3 года" или выплатить неустойку. Работаю пол года, сил не хватает, условия работы не возможные. Исходя из договора я должен выплатить штраф в размере 166 тысяч рублей. Но главврач пугает и говорит, что я должен буду вернуть миллионы?

, Виталий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

Но главврач пугает и говорит, что я должен буду вернуть миллионы

 преждевременно пугаться не стоит. Вам нужно показать Ваш договор юристу. Учитывая, что

Договор был подписан в 2016 году,

 к нему не применяются действующие сейчас правила о возмещении затрат бюджета на обучение «целевика».

Если готовы предоставить скан или фото договора, то для получения заключения о перспективах спора с работодателем можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Ситуация сложная, при нелёгком выбранном пути в котором нет лёгких условий при постоянном наплыве больных пациентов и постоянных эпидемиях, возможен момент профессионального выгорания. Вы отработали пол года, что позволяет Вам подать заявление о предоставлении Вам очередного оплачиваемого отпуска, Ваше  право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев, статья 122 ТК РФ.

Также, на основании, письма Министерства образования и науки РФ от 7 декабря 2016 года N ЛО-1841/05

Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, обязан возместить в полном объеме расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Аналогичная ответственность предусмотрена и для заказчиков целевого приема, не обеспечивших трудоустройство выпускника.

Согласно, п.18. Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»

После заключения договора о целевом обучении в него могут быть внесены изменения, в том числе в части места осуществления трудовой деятельности, по соглашению сторон договора о целевом обучении. Изменения, вносимые в договор о целевом обучении, оформляются дополнительными соглашениями к нему.

Таким образом, на основании п.1 статьи 37 Конституции РФ Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Свобода договора позволяет заключать и подписывать дополнительные соглашения о новом месте работы и на основании п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю, при предоставлении гарантийного письма от работодателя, который Вас возьмёт на работу о согласии на перевод с одной организации в другую, Ваш нынешний работодатель увольняет Вас на основании п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность), что позволит Вам сохранить и исполнить свои обязательства по условиям договора в части отработки трёх лет.

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с договором о целевом обучении и вашим трудовым договором.

Доброго Вам дня и больше улыбок для защиты своей энергетики.