Ситуация такая, служу по контракту в вс рф за границей, хотел зделать внутренний паспорт для постановки на

Ситуация такая , служу по контракту в вс рф за границей , хотел зделать внутренний паспорт для постановки на военную ипотеку , оказалось , что мое гражданство утеряли и восстановить я его немогу так как являюсь гражданином ещё 1 страны которая не разрешает иметь второе гражданство , могу ли я уволиться со службы так как не имею гражданства РФ ?

, Женя, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Законодательно не содержится оснований для прекращения военной службы в случае отсутствия у военнослужащего гражданства РФ. Так, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» пунктом 2 статьи 2 определяет следующее

2. Прохождение военной службы осуществляется:

гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, и иностранными гражданами — по контракту на воинских должностях.

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/3df6b35547c68d2ca9bb487b11e0f6be5818171a/

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации, оснований для прекращения контракта не усматривается.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Женя
Клиент, г. Москва
Я не говорю про расторжение, а смогу ли я без проблем уволиться по окончанию контракта через 7 месяцев

Да, уволиться Вы сможете.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Не смотря на то, что вы служите за рубежом, вы являетесь военнослужащим по контракту, заключенному с ВС РФ.

Согласно ст.17 ФЗ «О мобилизации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

В настоящее время  мобилизация не окончена, окончен только призыв на нее.

И также действует указ Президента РФ 647 от 2022 в части п.4 и п. 5.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если под них не подпадаете на момент окончания контракта— оснований вас уволить не будет. Контракт продлят автоматически.

Имеется вариант, что на момент увольнения СВО окончится или отменят данный указ, тогда вы сможете уволится.

Женя
Клиент, г. Москва
А то что у меня нет гражданства РФ это как вообще, молдавский гражданин будет служить по контрак ту, без контракта?

Так сейчас очень много иностранных граждан служат в ВС РФ, в том числе и те, контракты которых окончены, но по ФЗ «О мобилизации» ст.17

Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

А согласно указа Президента РФ  — все контракты продолжают свое действие до конца мобилизации.