Хотела бы узнать, прав ли директор?

Здравствуйте! Я работаю в бюджетной организации по графику 5/2. Такая работа, что всегда есть переработки. Раньше в организации за переработки доплачивали.

С января поменялся директор, сказал прямо "много получаете", определил сразу норму работы часов в месяц и оклад за месяц, выше которого нельзя получать зарплату.

То есть если норму отработали, получили оклад. Если меньше нормы, то и зарплату получили меньше. А если есть переработка (а она всегда есть), то эти часы просто срезаются и вообще не считаются (получается просто "за спасибо").

Получили просто оклад, а то что есть переработка, то она вообще никак оплачивается. На зарплату это очень повлияло, она стала заметно меньше. Получается, что работаем также, но получаем гораздо меньше.

Большинство из коллектива написали заявление на увольнение. С директором разговаривать бесполезно. Директор очень трудный человек, ни с кем разговаривать не хочет и ничего слышать не хочет.

Хотела бы узнать, прав ли директор? Или куда-то можно обратиться?

, Вера, г. Барнаул
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера!

Хотела бы узнать, прав ли директор?

 в той части, что

если есть переработка (а она всегда есть), то эти часы просто срезаются и вообще не считаются (получается просто «за спасибо»).

 Но и работники сами виноваты, зачем остаются перерабатывать, если им не платят за это? В суде работникам надо будет доказать, что они перерабатывали не своей инициативе, а по распоряжению работодателя, только тогда можно взыскать сверхурочные.

определил сразу норму работы часов в месяц и оклад за месяц, выше которого нельзя получать зарплату. То есть если норму отработали, получили оклад. Если меньше нормы, то и зарплату получили меньше.

 с этим надо отдельно разбираться — норма времени на месяц считается по утвержденным правилам, работодатель не может эти правила своей волей изменять. Надо смотреть, что у Вас в трудовых договорах написано, в локальных актах работодателя. Желательно также увидеть расчётные листки и выписки из табелей учета рабочего времени.

Чтобы детально разобраться, есть ли возможность решить вашу проблему, Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).