Хочу забрать сына, как мне это сделать, я гражданин Рф ана нет, это влияет на это?

Здравствуйте, есть ребенок в гражданском браке ,хотим разойтись... хочу забрать сына , как мне это сделать, я гражданин Рф ана нет , это влияет на это?

, Нур, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Однозначного ответа на, Ваш вопрос конечно нет, та как решение в конечном счете принимает суд.

С одной стороны проще всего достигнуть соглашения о месте жительства ребенка в досудебном порядке, указав это в исковом заявлении о расторжении брака.

в случае невозможности придти к соглашению о месте жительства ребенка. Придется подавать исковое заявление о расторжении брака и определении места жительства ребенка.

В данном случае к судебному процессу необходимо тщательно готовиться и выбирать правовую позицию направленную на успешное разрешение дела.

я гражданин Рф ана нет, это влияет на это?

При определенных обстоятельствах да повлияет.

В случае необходимости получить более детальную консультацию, а также заказать изготовление документов, имеющих юридическое значение Вы можете написать мне в чат (личные сообщения)

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Во-первых вы не указали, установлено ли ваше отцовство. Если нет — де юре ребенку вы вообще никто. Во-вторых, сведений в вопросе недостаточно для ответа, вы не указали даже возраст ребенка. Гражданство родителей в принципе не влияет на спор о месте жительстве ребенка.

Если ребенку нет 12-14 лет, а мать не больна алкоголизмом/наркоманией, ваши шансы забрать ребенка через суд близки к нулю в силу Принципа 6 Декларации прав ребенка. Юридически значимые обстоятельства примерно приведены в п.3 ст. 65 СК РФ.

Но поскольку вы отец ребенка, вы можете просто физически забрать ребенка. Однако если мать обратится в суд, вы скорее всего проиграете.

Конечно многое зависит от действий матери, я предполагаю, что она будет отстаивать свое право на воспитание ребенка. Если она не явится в суд, выиграть будет легче.

Коллега пишет что-то про расторжение брака, сомневаюсь, в его квалификации — брак у вас ведь не заключен, расторгать нечего. Ответ в принципе неверный. Но брак в любом случае тоже не влияет на права ребенка и родителей.

С уважением, Андрей Козырев