Попросила предоставить оставшийся отпуск, еще 14 дней, на что работодатель ответил отказом, так как некому будет работать

Устроилась в организацию 04.04.2022. Поэтому в график отпусков на 2023 не вписана. Через полгода сходила в отпуск на 14 дней. Больше в отпуска не ходила. Попросила предоставить оставшийся отпуск, еще 14 дней, на что работодатель ответил отказом, так как некому будет работать. Имеет ли он на это право? Я за год должна отгулять 28 дней, а получилось, что только 14 дней отгуляла. Мой трудовой год уже заканчивается, но отпуск не дают.

, Дарья, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Устроилась в организацию 04.04.2022. Поэтому в график отпусков на 2023 не вписана

 это незаконно. Вас должны были включить в график отпусков на 2023 год, так как Вы трудоустроились ранее, чем за две недели до окончания 2022 года, когда утверждается график.

В любом случае ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме за рабочий год 04.04.2022-03.04.2023 Вам должен быть предоставлен до окончания этого рабочего года. Перенос остатка отпуска на следующий рабочий год без Вашего согласия не допускается (ст. 124 ТК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).