Штраф за отсутствие регистрации иностранного гражданина

заехал гр Таджикистана в мою квартиру. у него просрочена регистрация. уфмс хочет написать на меня штраф. законно ли это?

, Диана, г. Тверь
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Диана!

Здесь в данном случае, сам штраф Вы можете обжаловать в судебном порядке. Если у самого гражданина Таджикистана просрочена регистрация, для её продления данный гражданин имеет право обратится в ФМС для её продления. На этом основании  тут сам штраф будет не законен, его можно будет отменить в судебном порядке. Для отмены такого штрафа нужно обратится в суд и в судебном порядке доказать что штраф был наложен ошибочно.