Возражать против освобождения должника от обязательств?

В 2011 году с должника были взысканы ден. средства по договору займа решением суда. От взыскания укрывался, обязательств не погашал.

В 2019 должник провел процедуру банкротства, без уведомления кредитора. Судом должник освобожден от исполнения обязательств. Обязательства в процедуре не исполнялись, якобы, нет имущества у должника.

Исп лист не направлен приставом КУ, тк утерян приставом. Но это выяснилось уже позже, при обращении в ОСП. Поэтому в выдаче дубликата исп. документа, вместо утерянного, по обязательствам, отраженным в этом исп. документе, вынесшим решение о взыскании судом отказано.

КАК действовать : возобновлять процедуру по вновь открывшимся, включаться в реестр ?? Возражать против освобождения должника от обязательств??. Либо предъявлять требования в ОСП - но обязательства в процедуре не погашались, поэтому с приставов ничего не взыщешь…

Умные коллеги, что посоветуете? КАк поступить правильно??? Цель - взыскать долговые обязательства..

, А В, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ситуация непростая и в рамках дела о банкротства ее не решить.

По вновь открывшимся обстоятельствам дело могут пересмотреть только при установлении факта сокрытия имущества.

При этом так как сведения публикуются на ЕФРСБ, а также в газете Коммерсант, кредитор сам должен был все отслеживать.

_____________

Единственным способом вернуть деньги это действовать через полицию. Пытаться возбудить уголовное дело. Но это очень не просто.

А В
Клиент, г. Нижний Новгород
Олег, спасибо Вам за участие! Заявление о возбуждении УД направлено еще в 2011 году, тк там есть очевидные признаки состава. Пинают из Прокуратуры в отдел, и обратно… уже и сроки прошли(( Результат О. Поэтому это ооооочень не просто… По имуществу — были наложенные приставами ограничения рег. действий на доле в ООО. Но ООО сразу после этого прекратило действовать. Имущества нет, учр капитал 10000. Поэтому-… Если у Вас есть опыт ведения подобных мошеннических дел, готова обсуждать возмездно)

Опыта в уголовном преследовании у меня немного.

Попробуйте написать Костромову Илье Юрьевичу, тоже юрист, адвокат этого сайта. Может он сможет помочь.