Ситуация следующая, я работаю на складе по ГПХ и забеременела, могу ли я рассчитывать на какие нибудь выплаты?

Здравствуйте! Ситуация следующая, я работаю на складе по ГПХ и забеременела, могу ли я рассчитывать на какие нибудь выплаты ?

, Кристина, г. Москва
Анастасия Джураева
Юрист, г. Тверь

Кристина, здравствуйте.Исполнителям по ГПХ больничные не платят. Беременные сотрудницы по договорам ГПХ ничего не получат от заказчика сверх суммы договора. Пособия придется оформлять в органах соцзащиты, а их размер будет минимален,

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

С 01.01.2023 правила обязательного страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством изменились. Работающие по ГПХ теперь тоже будут застрахованными лицами, как и работники по трудовым договорам, однако, есть и особенности.

Право на пособие по обязательному социальному страхованию возникает у тех граждан, у кого заключен гражданско-правовой договор и за прошлый календарный год есть страховые отчисления не менее сумм, выплачиваемых с МРОТ (в 2022 году это — 4833,72 рубля). При этом учитываются и взносы, которые уплачивались с трудовых договоров.

То есть, если, например, Вы в 2022 году работали по трудовому договору и за Вас были уплачены взносы не менее 4833,72 руб., то у Вас будет право на пособие по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет, как если бы Вы работали по трудовому договору. Порядок расчета пособия такой же, как и по трудовым договорам. Для определения размера пособия используется средний заработок, с которого уплачивались страховые взносы, за предыдущие 2 календарных года. Если среднемесячный заработок за этот период ниже минимального размера оплаты труда, то пособия будут начисляться исходя из размера МРОТ, который действует на момент назначения выплаты.

Если же Вы под указанный критерий не подходите, то Вам нужно обратиться в СФР (новый фонд, образованный путем присоединения ФСС к ПФР) и подать заявление на новое «универсальное» пособие, которое называется «ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка», которое заменило собой ряд пособий, в т.ч. пособие за раннюю постановку на учет по беременности, по уходу за ребенком до 1,5 лет, на детей от 3 до 7 и с 8 до 17 лет. Это пособие назначается с учетом дохода семьи, имущественной обеспеченности.

Зайдите на сайт Госуслуг, там вполне легко можно найти нужную информацию.