Связаны ли они между собой как-то?

Хочу сделать новый паспорт(старый утерян), но есть вопрос. Обращаться нужно в Мвд или Паспортный стол? Связаны ли они между собой как-то?

, Агата, г. Москва
Ольга Коломина
Адвокат, г. Омск

Добрый день, в случае утери или хищения паспорта  получить новый паспорт можно только обратившись в территориальный отдел миграции МВД России. вы напишите заявление об утере паспорта и одновременно заявление о выдаче нового паспорта. паспорт оформят в течении 5 дней.