После того как я узнал о суде, направил уведомление о том, что расписка более недействительна ввиду нарушения договора первой стороной

Добрый день, уважаемые юристы. Ситуация такая - была написана расписка об отсутствии материальных претензий друг к другу, но человек меня обманул. На момент написания расписки он уже имел материальные претензии через подачу иска в суд, о чем мне не сказал. После того как я узнал о суде, направил уведомление о том, что расписка более недействительна ввиду нарушения договора первой стороной. В данный момент готовлю ответное исковое заявление в суд, с учётом того, что в мою пользу объяснение первой стороны в полиции с обязательством вернуть имущество. Может ли ответчик (первая сторона) всё -таки воспользоваться распиской, с учётом моего уведомления и нарушения им самим же условий расписки?

Спасибо заранее.

Уточнение от клиента
Уточню, расписка было об отсутствии материальных и имущественных претензий. Паспортные данные в расписке указаны не были.
, Сергей, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Безусловно, расписка может быть использована, как доказательство при судебном разбирательстве в гражданском деле на основании ГПК РФ Статья 55. Доказательства

На основании указанной статьи доказательствами по делу могут являться полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон и иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.  Данные сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Уточню, расписка было об отсутствии материальных и имущественных претензий. Паспортные данные в расписке указаны не были.

Стоит заявить о существовании расписки, а оценивать ее правовую значимость будет суд.

Сергей
Клиент, г. Москва
А уведомление свое как доказательство я могу использовать?

Да, можете. Вы можете использовать в качестве доказательства любую информацию. Другое дело, примет ли суд.