Могу ли я без последствий для себя отказатся от этих дополнительных договоров или нет?

К договору купли продажи автомобиля было заключено дополнительное соглашение в котором были указаны следующие пункты:

Предоставление скидки на автомобиль в размере 90 тыс. руб.

Скидка предоставляется при условии заключения с партнерами продавца дополнительных договоров обслуживания, а именно КАСКО, помощь на дороге и дополнительный год гарантии.

Так же есть пункт , что при отказе от этих договоров или при их досрочном прекращении, скидка на автомобиль аннулируется и должна будет ворвращена продавцу.

Дополнительные договора были заключены, сейчас я планирую отказатся от них. Усматриваю в этом дополнительном соглашении признаки нарушения п.2 ст.16 закона о защите прав потребителей. Подскажите пожалуйста так ли это. Могу ли я без последствий для себя отказатся от этих дополнительных договоров или нет?

  • upload_2023_03_04_00_08_25_162
    .jpg
, Тимур, г. Москва
Владислав Дмитриев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. В случае отказа от дополнительных договоров Вам придётся вернуть скидку продавцу. Вы добровольно согласились на такие условия при покупке автомобиля, при этом при покупке имели возможность отказаться от допников

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Тимур!

Здесь в случае отказа от дополнительных договоров Вам придётся вернуть саму скидку продавцу. Если Вы согласились на такие условия, при покупке самого автомобиля у Вас должен быть сам договор купли-продажи в котором должны быть прописаны права и обязанности сторон. Здесь в данном случае, Вы можете отказаться от дополнительных услуг, если они Вам были навязаны данные услуги. Вы имеете право от них отказаться.

Тимур
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Есть договор купли продажи, в котором прописана цена, скидка и всё. Никаких условий там нет, так же нет и ссылок на допсоглашение.