Живём в съёмной квартире уже 10 месяцев, появились клопы, теперь мы должны оплачивать полный капитальный ремонт жилья?

Здравствуйте! Живём в съёмной квартире уже 10 месяцев, появились клопы, теперь мы должны оплачивать полный капитальный ремонт жилья? Дезинфекцию знаю что должны мы оплатить, а вот ремонт и покупать новую мебель

, Лиана, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
Живём в съёмной квартире уже 10 месяцев, появились клопы, теперь мы должны оплачивать полный капитальный ремонт жилья

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

  1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

 2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

 3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Рекомендую еще раз внимательно перечитать свою копию договора с хозяином жилья в части Ваших обязанностей..

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Лиана!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения, в целом по общему правилу, капитальный ремонт переданного в аренду объекта недвижимости должен проводить арендодатель. Однако по договоренности стороны могут возложить эту обязанность на арендатора (п. 1 ст. 616 ГК РФ) – это первое.

Иными словами если иное не предусмотрено в договоре, Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги (в которые кстати также указан кап.ремонт). Поэтому Кап.ремонт, как отдельный платеж, Вы не должны платить.

Во-вторых, если руководствоваться ст. 616 ГК РФ арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает Вам право как арендатору  по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Вместе с тем, арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Что касается появления в съемной квартире насекомых, (тараканов, клопов и т.д.)

Однако паниковать и расстраиваться раньше времени не нужно. Даже если насекомые в подписанном договоре аренды не упомянуты, закон всё равно на стороне жильцов. О чём и следует сообщить хозяину квартиры, сославшись на ст. 612 Гражданского кодекса РФ, которая гласит, что арендодатель отвечает за недостатки имущества, препятствующие пользованию (полностью или частично), даже если не знал о них на момент заключения договора об аренде.

Более того, ст. 23, п.3 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ прямо  гласит: «содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам» п.9.2 СанПиН 2.1.2.2645-10: «при эксплуатации жилых помещений требуется проводить мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний, связанных с санитарным состоянием жилого здания, по уничтожению насекомых и грызунов (дезинсекция и дератизация)»

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации законодательство оставляет за Вами как за арендатором право выбрать, каким способом решить проблему. Варианты предлагаются следующие:

-хозяин квартиры за свой счёт устраняет недостатки, то есть в нашем случае выводит насекомых;

-хозяин снижает арендную плату;

-хозяин возмещает сумму, потраченную жильцом на борьбу с тараканами и/или клопами;

-жилец сам удерживает потраченную сумму из арендной платы (только об этом необходимо арендодателя предупредить);

-стороны досрочно расторгают договор.

Рад был Вам помочь, Лиана!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго, Вам!

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер!

Проживающие в квартире арендаторы должны соблюдать утвержденные правила пользования жилыми помещениями (ст.17 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 №25).

Эти правила среди прочего обязывают придерживаться санитарно-гигиенических требований (п.6), поддерживать надлежащее состояние квартиры, соблюдать чистоту и порядок (п.10 “г”). Если возникли проблемы с техническим или санитарным состоянием, пользователь должен немедленно принимать меры к их устранению (п.10 “д”).

Если в договоре аренды ничего не сказано по данной части, то для разрешения спора между арендатором и собственником разумнее необходимо учесть сроки обнаружения клопов с момента вселения.

Согласно п.3.22 СанПиН 3.5.2.3472-17 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий в борьбе с членистоногими, имеющими эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение»,

объект считается освобожденным от клопов, если они отсутствуют во всех его помещениях более 1 месяца.

П.9.2 СанПиН 2.1.2.2645-10:

«При эксплуатации жилых помещений требуется проводить мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний, связанных с санитарным состоянием жилого здания, по уничтожению насекомых и грызунов (дезинсекция и дератизация)»

На основании вышеизложенного, необходимо учитывать зону ответственности арендатора и арендодателя и причины возникновения клопов, действия арендатора.

Полный капитальный ремонт жилья Вы не обязаны проводить, так как зона ответственности собственника помещения.

Дезинфекция, в том случае, если вина Ваша, тогда однозначно возлагается на Вас.

Конечно собственник может требовать возмещения причиненных убытков, однако нужно будет ему доказать наличие ущерба, его размер, а также причинную следственную связь между действиями арендатора и возникшими последствиями, что крайне не просто.